Loading

image

Сборная России проиграла сборной Ирана в товарищеском матче

• Posted 25.01.2018

Абу-Даби, ОАЭ. 9 февраля 2011 состоялся товарищеский матч по футболу между сборными России и Ирана. Уникальность данного матча в том, что сборная России впервые выступала против команды Ирана, и это была первая игра российских спортсменов в 2011 году.

Игра проходила в столице ОАЭ, Абу-Даби, на стадионе им. Шейха Заеда. Начало игры состоялось в 20:00 по местному времени. Поддержать спортсменов пришло около четырёх с половиной тысяч болельщиков из разных стран. На «российской» трибуне собралось, по разным оценкам, от двух с половиной до трёх тысяч зрителей. Наставник россиян Дик Адвокат вызвал на эту встречу лишь проверенные кадры, сказав, что времени для экспериментов у него нет. Россияне заявили на матч 18 игроков. Как и ожидалось, в состав команды не попал травмированный Роман Широков. Все футболисты, за исключением вратаря Вячеслава Малафеева и форварда Павла Погребняка, приняли участие в матче. Несмотря на активные действия на поле Владимира Быстрова и Александра Кержакова из петербургского «Зенита» все попытки преодолеть иранскую защиту не увенчались успехом. Первый тайм закончился со счётом 0:0. Единственный гол на 90-й минуте встречи забил нападающий сборной Ирана Мохаммад Халатбари. Забив гол, Халатбари, уже имевший предупреждение, снял майку, получил за это вторую желтую карточку и был удален с поля. Несмотря на добавленные три минуты, времени отыграться у сборной России, провалившей репетицию к матчу со сборной Армении, не было. Финальный итог встречи — 1:0, в пользу сборной Ирана. В своём послематчевом интервью «Спорт-Экспрессу» Дик Адвокак сказал: «Это однозначно плохой результат, о чем я только что сказал и игрокам. С физической точки зрения соперник был подготовлен лучше. Иранцы только что играли на Кубке Азии, к которому долго готовились. У нас же — не слишком хорошие воспоминания о февральских матчах. Но это не означает, что мы всегда должны в них проигрывать». Полузащитник сборной России по футболу Динияр Билялетдинов в своем микроблоге в Twitter прокомментировал поражение от команды Ирана в товарищеском матче, отметив, что ему стыдно за результат. «В очередной раз облажались… стыдно», — написал хавбек «Эвертона» (Ливерпуль), который также перевел эту фразу на английский язык. Напомним, что предыдущий товарищеский матч россияне тоже провели неудачно, проиграв 17 ноября в Воронеже скромной команде Бельгии — 0:2. Матч в Абу-Даби стал для россиян первым, проведенным за пределами Европы за последние 7 лет.