Loading

image

Всё, что Вам необходимо знать об аккредитивах

  • Posted 26.01.2018

Вы решили зарегистрировать компанию в ОАЭ, или вы уже знаете как открыть компанию в ОАЭ. Проходит время и по мере вашего развития возникает вопрос с перечислением денег. Компаниям в ОАЭ и не только, столкнувшимся с вопросом о необходимости перечислить денежные средства своим партнерам-нерезидентам до поставки товара и не потерять налаженные контакты, многие банки Дубая рекомендует использовать аккредитивную форму расчетов.

Чем аккредитив отличается от авансового платежа?  

В отличие от авансирования, оплата по аккредитиву производится после подтверждения поставщиком выполнения своих контрактных обязательств. То есть покупатель может быть уверен в том, что оплата будет произведена только в том случае, если будут представлены соответствующие документы, и он получит товар в нужные сроки и соответствующий заявленному в контракте. Несмотря на это, осуществление частичного платежа до представления транспортных документов в рамках аккредитива возможно против письменного обязательства бенефициара представить необходимые документы.

Как работает аккредитивная схема в ОАЭ?

Прежде всего, покупатель заключает внешнеторговый контракт, предусматривающий аккредитивную форму расчетов. После этого покупатель (импортер), он же приказодатель по аккредитиву, обращается в свой банк с заявлением на открытие аккредитива. Банк покупателя выпускает аккредитив на банк поставщика, который, получив аккредитив, уведомляет об этом поставщика (бенефициара по аккредитиву). Бенефициар отгружает товар и предоставляет требуемые по аккредитиву документы в исполняющий банк (минимальный пакет документов состоит из счета и транспортного документа). А исполняющий банк производит оплату соответствующих условиям аккредитива документов.

В какой момент осуществляется перевод денежных средств по аккредитиву бенефициару в ОАЭ или за его пределами?

В момент открытия аккредитива импортер перечисляет необходимую сумму денежных средств на счет, открытый в банке, выпускающем аккредитив. В случае подтвержденного аккредитива возможно перечисление предоставленного покрытия в подтверждающий банк в момент открытия аккредитива. Однако на практике такие ситуации редко встречаются. Обычно платеж осуществляется после получения соответствующих условиям аккредитива документов. Т.е. после того, как бенефициар предоставит документы в исполняющий банк и банк их проверит, будет произведена оплата.

Почему поставщики требуют выставления подтвержденного аккредитива?

Получив подтвержденный аккредитив, поставщик получает двойную гарантию платежа, поскольку не только банк-эмитент обязуется оплатить по данному аккредитиву, но и добавивший свое подтверждение иностранный банк также принимает на себя обязательство платежа. С помощью подтвержденного аккредитива поставщики по контракту нивелируют не только риски неплатежа контрагента, но и страновые риски и риски, связанные с банком-эмитентом. 

Чем привлекательно использование торгового финансирования в ОАЭ?

При торговом финансировании, в частности, при постфинансировании и рассрочке платежа с дисконтированием, оплата бенефициару производится за счет ресурсов банков-нерезидентов.

Что такое постфинансирование и чем оно отличается от рассрочки платежа и дисконтирования?

Если говорить простым языком, постфинансирование представляет собой оплату иностранным банком по аккредитиву и предоставление банку-эмитенту отсрочки оплаты на определенный срок под определенный процент.

В отличие от постфинансирования, при торговом финансировании с использованием рассрочки платежа и дисконтировании, во внешнеторговом договоре должен быть предусмотрен коммерческий кредит поставщика. Однако, несмотря на то, что по контракту предусмотрена рассрочка платежа, бенефициар получит оплату за товар сразу после представления соответствующих условиям аккредитива документов, поскольку финансирующий банк выкупит эти документы, т.е. произведет дисконтирование.

Зачастую предприятия не решаются переходить на аккредитив, поскольку считают эту форму расчетов очень трудоемкой и дорогой. Вместе с тем, если сравнивать между аккредитивом (расходы по которому в среднем составляют не более 3% годовых при неподтвержденном и 7% годовых при подтвержденном иностранным банком аккредитивом) и кредитом, ставка по которому составляет 12-14% годовых, то выбор очевиден.

Открыв аккредитив один раз, последующие выпуски аккредитивов пойдут по накатанной схеме и не займут много времени.

Мы готовы помочь вам в открытии аккредитивов, оффшорных счетов, регистрации компаний в ОАЭ и Дубае.

Сайт разработан
Spyriusgroup.com